Конференция "Как технология «обучение служением» создает возможность для включения студентов в общественные проекты университетов и страны"

Социальные проекты направлены на разработку и получение опыта внедрения прикладного проектного обучения, помогающих студентам повысить свои социальные компетенции за счёт вовлечения в социально-предпринимательскую деятельность, в том числе в формате «обучения служением». В современном обществе, молодое поколение стремится изменить жизнь к лучшему, оно готово активно участвовать в жизни общества, поэтому современная молодежная среда является источником многих социальных инициатив.

Наука 16+

О конференции

Социально ответственный университет — это университет, который способен добровольно интегрировать решение экономических, социальных и экологических вызовов в образовательную деятельность. Социально-прикладная миссия университетов давно привлекает внимание исследователей образования. Многие современные университеты берут на себя не только образовательную и научно-исследовательскую функции, традиционно рассматриваемые как две основные их миссии, но и становятся крупными интеллектуальными корпорациями, понимающими и берущими на себя ответственность за вклад в развитие территории присутствия в широком смысле этого слова — социального, экономического технологического и инновационного.

Результаты студенческих социальных проектов уже сейчас учитываются во многих университетах мира, где внедряется образовательная технология «обучение служением». Она сочетает в себе процессы обучения и служения обществу в рамках единого чётко сформулированного проекта, направленного на улучшение общественной среды в соответствии с её реальными потребностями. Социальные проекты, реализуемые в процессе освоения образовательной программы, помогают студентам университетов повысить свои социальные компетенции за счёт вовлечения в социально-предпринимательскую деятельность. Благодаря проектам социальной направленности у студентов открываются глаза на пёстрый и разнообразный мир за пределами университетских стен, а университет участвует в жизни города или целого региона.

В связи с поручением Президента России до 1 сентября 2023 года необходимо разработать и включить в образовательные программы высшего образования курс (модуль) «Обучение служением». Эта технология может играть важную роль: как инструмент для усваивания академической программы через общественно полезную деятельность и рефлексию. Эта методология может стать отличным подспорьем стратегии реализации молодежной политики, реализация которой соотносится с национальными целями развития Российской Федерации на период до 2030 года.

Национальные цели развития России до 2030 года определены Указом Президента №474 от 14.07.2020 г. для осуществления прорывного развития Российской Федерации, увеличения численности страны, повышения уровня жизни граждан, создания комфортных условий для самореализации, а также развития каждого человека. Национальные цели, с вою очередь, соотносятся с 17 целями устойчивого развития ООН и имеют важное значение для университетов, побуждая все заинтересованные стороны (прежде всего студентов, преподавателей и руководителей) выходить за пределы университетских стен и взаимодействовать с окружающими их социальными реалиями, в частности, участвуя в трансформации городской среды.

Цель конференции

НИУ ВШЭ и Агентство социальных инвестиций и инноваций собираются в очередной чтобы передать свой опыт «обучения служением» в университетах России и решения наиболее интересных задач со стороны представителей третьего сектора, над которыми работают студенты Вышки в рамках прикладного проектного обучения.

Мы ждем всех заинтересованных в механизмах встраивания «обучения служением» в прикладное проектное обучение, развитии направления «социальные проекты» в университетах и взаимодействии с некоммерческим сектором.

Это поможет студентам проявить свою индивидуальность и приобрести важные навыки работы в команде, критического мышления и лидерства еще на этапе учебы. Для партнеров НКО и социальных предприятий конференция предоставляет возможность установления сотрудничества с университетами, искренне заинтересованными в развитии партнерства.

Поделиться:

433 дня назад
21 февраля 2023 10:30–18:00

Санкт-Петербург
Наб. Грибоедова 123. Лит А, аудитория 201, 2 этаж, НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге.
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов